II Biennale Internazionale di Incisione e Scultura

PREMIO CELOMMI 2020/21 – Categoria artistica

“Amor mi mosse …” – Inferno, Canto II, v.72

  1. Home
  2.  » 
  3. Premio Celommi
  4.  » 
  5. Biennale Internazionale di Incisione e Scultura
  6.  » II Biennale Internazionale di Incisione e Scultura – PREMIO CELOMMI 2020

La Biennale Internazionale, per la sua seconda edizione, è cresciuta esponenzialmente coinvolgendo novanta artisti di fama internazionale provenienti da cinque continenti. Le oltre duecento opere presentate per la Sezione Incisori sono testimonianza di un’arte senza confini ed espressione di tecniche e linguaggi artistici diversi, così antichi da essere protetti, preservati e perpetuati dagli artisti che hanno partecipato. I Paesi rappresentati sono: Argentina, Australia, Austria, Bielorussia, Bosnia Erzegovina, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, India, Israele, Italia, Messico, Polonia, Russia, Serbia, Singapore, Spagna, Svizzera, Tunisia, Turchia, Ucraina, USA. 

La crescita dell’iniziativa ha favorito l’inserimento del progetto tra le attività promosse dal MiBACT (ora MiC – Ministero della Cultura) e dall’afferente Comitato nazionale per le celebrazioni dei 700 anni dalla morte di Dante Alighieri che ha riconosciuto il progetto Per l’alto mare aperto… – APPRODI NELLE ISOLE DANTESCHE” meritevole di patrocinio e sostegno economico.

VINCITORI 

1. Conrad Pinto, Rendeir 

2. Fabio Di Lizio, Il dono 

3. Oleg Dergachov, Landscape with flying rocks 

MENZIONI SPECIALI 

Silvia Baldisserotto, Sussulto 

Mario Benedetto, Io son Beatrice 

Francesco Casolari Montecarlo 3000 

Coletta Cremonesi, Cancellare 

Massimo Di Febo, Nei miei ricordi 

Alessandra Donnarumma, Il sogno 

Paolo Graziani, Dedicato a Dante e Beatrice 

Jean Francois Jullien, Tentations de Saint Antoine 

Maria Elisa Leboroni, L’Ulivo 

Veronica Longo Amanti mancati 

Carmine Maurizio Muolo Ancora tu 

Pierangela Orecchia, Fuoco 

Marco Poma Distanti 

Endi Poskovic, My Own Country – from Europe 

Ekateryna Prokopyeva, Transition 

Anna Maria Annette Ronchin, Dall’argine, cielo 

Cleo Wilkinson, Glance I 

Olga Zhitenava From Monday to Friday, Tuesday 

MENZIONI SPECIALI “FONDAZIONE CELOMMI” 

Isabella Branella Amor mi mosse (Beatrice) 

Manfred Egger Blue Moon III 

Remo Giatti Beatrice

Opere