XI Concorso Artistico Nazionale

Tremila studenti e oltre mille le opere partecipanti provenienti da 90 Istituti Scolastici di 18 regioni italiane: Abruzzo, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Trentino-Alto Adige, Umbria e Veneto.

  1. Home
  2.  » 
  3. Premio Celommi
  4.  » 
  5. Concorso Artistico Nazionale
  6.  » XI Concorso Artistico Nazionale

È con questi numeri sorprendenti che il Concorso Artistico Nazionale celebra la sua undicesima edizione.

Il Concorso ha permesso a studenti di ogni ordine e grado di tutta Italia di mettersi alla prova in produzioni artistiche, di creare momenti aggregativi, talvolta virtuali, con scambi di idee e aiuto reciproco, con risultati singolari.

Il sistema alimentare globale sta affrontando numerose e complesse sfide, fra cui la fame, la malnutrizione e le relative malattie, l’aumento della popolazione globale ed il conseguente aumento della domanda di cibo, il bisogno di ridurre gli sprechi alimentari, l’esaurimento delle risorse e gli effetti del cambiamento climatico. Il pesce, i molluschi, i crostacei e le alghe sono parte integrante delle diete, delle eredità culturali e delle tradizioni culinarie di moltissime persone in ogni parte del mondo. L’Assemblea Generale delle Nazioni Unite ha dichiarato il 2022 l’Anno Internazionale della Pesca e dell’Acquacoltura (IYAFA2022). Tenendo conto di questa importate ricorrenza annuale, per l’anno scolastico 2021-2022, si è deciso di sviluppare il concorso sul tema «Acqua Sorgente di Vita».

La giuria composta dal Prof. Paolo Coen, ordinario di Storia dell’Arte Moderna presso l’Università degli Studi di Teramo, Prof. Alberto Melarangelo, docente di Storia dell’Arte presso l’I.I.S. Delfico-Montauti e Prof. Buono Zenobio, mosaicista di fama internazionale, è stata coadiuvata da un qualificato gruppo di lavoro: Anna Castorani, Mirella Censasorte, Elena Cicconi, Gea D’Ambrosio, Viriol D’Ambrosio, Enrico D’Andrea, Krizia Di Edoardo, Barbara Diletti, Eleonora Magno, Sandra Renzi.

Di seguito i nomi di tutti i vincitori: 

SEZIONE SCUOLA PRIMARIA 

Menzioni speciali 

  • I.C.S. “Savini – San Giuseppe – San Giorgio” – Teramo (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Bonomo Niccolò (Classe: 3ª A) 

  • I.C. Garda – Garda (VR) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 3ª A 

Titolo: Lago di Garda, sorgente infinita 

  • Scuola Primaria “Nostra Signora dell’Orto” – Udine (UD) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 2ªA 

Titolo: Una risorsa infinita 

  • I.C. “Dante” – Gallarate (VA) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 2ª B 

Titolo: Acqua sorgente di vita 

  • I.C. “Giovanni Pascoli” – Cento (FE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 2ª A 

Titolo: L’acqua sorgente di vita 

  • I.C. Cortina d’Ampezzo – Cortina d’Ampezzo (BL) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Alesia Gici (Classe: 2ª A) • Titolo: Il viaggio nell’acqua 

  • I.C. “Rita Levi Montalcini” – Civitella Torricella (TE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: 

Classe: 2ªA – 4ª A 

  • Titolo: Lo sguardo di Abdul 

3° premio ex aequo 

  • I.C. Atri (TE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Pluriclasse 2ª/3ª

Titolo: L’acqua racconta 

  • I.C. “Teglia” – Genova (GE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe 2ª A – 2ª B 

Titolo: Da una goccia nasce un fiore 

2° premio ex aequo 

  • I.C. “G. Parini” – Torrita di Siena (SI) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 4ª T 

Titolo: Aprendo apprendo per-corsi d’acqua 

  • I.C. Elisabetta ‘Betty’ Pierazzo – Noale (VE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 3ª D 

Titolo: Un seme che nutre il mondo 

1° premio ex aequo 

  • I.C. TE 1 – Zippilli – Noè Lucidi – Teramo (TE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe: 4ª B 

Titolo: Mare sorgente di vita 

  • I.C. Roseto 1 Roseto degli Abruzzi (TE) – Plesso Cologna Spiaggia 

Riccardo Di Furia (Classe: 5ª A) 

Titolo: Ricicla e salva la natura

 

SEZIONE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 

Menzioni speciali: 

  • Scuola Secondaria di 1° grado “Maria Luigia” – Chiavari (GE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Maccaferri Mario, Matute Damian (Classe 2ª) • Titolo: Mare inquinato 

  • I.C.2 “Don Antonio Sanna” – Porto Torres (SS) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Currentii Eric (Classe 3ª B) 

  • I.C. “Nereto – Sant’Omero – Torano Nuovo” – Nereto (TE) – Plesso di Torano Nuovo 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Minoli Leonardo (Classe 3ª A) 

Titolo: Blue fusion. Laddove il mare incontra il cielo 

  • I.C. “Fara Filiorum Petri” – Fara Filiorum Petri (CH) – Plesso Casalincontrada 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Di Gregorio Anastasia (Classe 3ª A) 

Titolo: Le diversità dell’acqua 

  • I.C.”Pace del Mela” – Pace del Mela (ME) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Rizzo Kristel (Classe 2ª B) 

Titolo: L’acqua sorgente di vita 

  • I.C. Atri (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Di Michele Laura (Classe 2ª F) 

  • Titolo: La Creazione 

3° premio ex aequo 

  • I.C. Trento 7 “Rita Levi Montalcini” – Gardolo Trento (TN) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe 1ª D 

Titolo: Vogliamo un mare pieno di vita 

  • C. del Tronto e Valfluvione – Roccafluvione (AP) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe 1ª A 

Titolo: In fondo al mare 

2° premio ex aequo 

  • I.C. “Fara Filiorum Petri” – Fara Filiorum Petri (CH) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Marinelli Araujo Amaia Victoria (Classe 3ª A) 

Titolo: Frammenti di vita 

  • C. San Demetrio Nè Vestini Rocca di Mezzo – San Demetrio Nè Vestini (AQ) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Brancato Pietro, Conte Valeria, Giannetti Alessio, Rotellini Edoardo (Classe 2ª B) 

Titolo: C’è un deposito millenario di acqua fresca nell’anima di chi non si vende! 

1° premio 

  • I.C. Roseto 1 – Roseto degli Abruzzi (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Sofia Verrigni (Classe 3ª B) • Titolo: Tra il cielo e il mare

 

SEZIONE SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO 

Menzioni speciali 

  • Liceo “Marie Curie” – Giulianova (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Datsun Maria (Classe 5ª H) • Titolo: Mare Nero 

3° premio 

  • Liceo Scientifico “Galileo Ferrari” – Torino (TO) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Fusco Annalisa (Classe 4ª M) 

Titolo: Golden water 

2° premio 

  • Liceo “Marie Curie” – Giulianova (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Serpollo Luana (Classe 5ª H) 

Titolo: Essere acqua 

1° premio 

  • I.I.S. “Fermi – Galilei” – Ciriè (TO) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe 1ª B 

Titolo: ICHOSAIDRO. La goccia che fa traboccare il vaso

 

SEZIONE B • Produzioni con tecniche artistiche integrate • SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO 

1° premio 

I.I.S.S. “Laporta/Falcone – Borsellino” – Galatina (LE) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classi 1ª Binf – 3ª Ainf – 3ª Binf – 5ª Atur 

Titolo: Il mare in valigia

 

SEZIONE C • LICEI ARTISTICI 

Menzioni speciali 

  • Liceo Artistico “F.A. Grue” – Castelli (TE) 
  • Castellani Simona (Classe 1ª A) 

Titolo: Il ciclo vitale 

  • I.I.S. “A. Orsini – O. Licini” – Ascoli Piceno (AP) 

Russo Maria Cristina (Classe 5ª F) 

Titolo: Sealife 

  • I.I.S. “A. Orsini – O. Licini” – Ascoli Piceno (AP) 

El Kafoury Daiana (Classe 5ª F) 

Titolo: Bagnasciuga 

  • I.I.S. “Pantini – Pudente” – Vasto (CH) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Tamasi Sheila, Dragoni Sofia 

  • Liceo Artistico Statale di Verona – Verona (VR) 

Erin Morales Trias (Classe 1ª E) 

Titolo: Ri-prendersi cura 

  • I.S. “Tramello – Cassinari” – Piacenza (PC) 

Cianci Chiara (Classe 1ª B) 

Titolo: Il peso delle lacrime 

MENZIONE SPECIALE FONDAZIONE CELOMMI 

  • Liceo Artistico “F.A. Grue” – Castelli (TE) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Collalti Martina (Classe 5ª A) 

Titolo: Sorgente 

  • Liceo Artistico Statale di Verona – Verona (VR) 

PRODUZIONE INDIVIDUALE: Coelati Rama Sara (Classe 2ª D) 

Titolo: La felicità come una goccia d’acqua 

3° premio 

  • I.I.S. “Pantini – Pudente” – Vasto (CH) 

PRODUZIONE DI GRUPPO: Classe 3ªA 

Titolo: XXI sfumature di blu 

2° premio 

  • I.I.S. “Delfico – Montauti” Liceo Artistico “Montauti” – Teramo (TE) 

Tartaglione Marta (Classe 3ª B) 

Titolo: The other face of the water 

1° premio ex aequo 

  • I.I.S. “A. Orsini – O. Licini” – Ascoli Piceno (AP) 

Roca Louis (Classe 4ª F) 

Titolo: Nostalgia 

  • Liceo Artistico “Pertini – Sontoni” Crotone (KR) 

Veronica Vito (Classe 1ª) 

Titolo: Mani sofferenti